Общество

Роспотребнадзор снял с реализации 3600 кг некачественных продуктов

По информации Роспотребнадзора по Орловской области, в 2016 году специалисты ведомства проверили 569 объектов, занимающихся производством и торговлей пищевыми продуктами.

Было исследовано более 19,1 тыс. проб пищевой продукции по микробиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим и радиологическим  показателям.

Удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям составил 1,34% при показателе 2015 года – 1,45%. Чаще всего гигиеническим нормам не соответствовала молочная продукция (1,5%) и  кулинарные изделия (2,5%).

По содержанию химических контаминантов нестандартные пробы были выявлены в овощах и фруктах — по содержанию нитратов. По содержанию бенапирена в молочной и масложировой продукции.

На физико-химические показатели исследовано 2574 пробы, среди которых  3,5% не соответствовали нормативам. Основную долю несоответствующей продукции, составляет алкогольная продукция 10,9%, молочная продукция (4,2%) по фальсификации жирами немолочного происхождения;  рыбные продукты (3,3%) по содержанию глазури.

По результатам проверок вынесено 421 административное постановление сумма штрафов составила более 4,4 млн. рублей. По решению суда  приостанавливалась деятельность 31 предприятия торговли и общественного питания.

Всего в 2016 году специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации 3,6 тонны пищевых продуктов и продовольственного сырья, 66,5% составила молочная  продукция, алкоголь и плодоовощная продукция.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121