Общество

В Хотынецком районе стало меньше краж, но больше преступлений против личности

За 12 месяцев 2016 года в МО МВД России «Хотынецкое» поступило 2253 заявления (сообщения) граждан о преступлениях и происшествиях, что на 126 больше аналогичного периода прошлого года.

По словам начальника МО МВД России «Хотынецкое» Николая Петрова, это говорит о том, что жители района стали более активно реагировать на различного рода происшествия.

«Граждане стали более бдительными, сообщают о подозрительных личностях, недобросовестных водителях, административных правонарушениях. Обращаются не только непосредственно в дежурную часть МО, звонят и на телефон 02, но и используют телефон доверия 2-11-67», — сказал Петров в интервью корреспонденту газеты «Трибуна хлебороба».

Возросло количество жалоб и заявлений по поводу противоправных действий против собственности граждан. В основном это кражи, конфликты между супругами и соседями, которые часто из бытовых ссор перерастают в драки.

Николай Петров также отметил, что в Хотынецком районе не уменьшается число людей, употребляющих алкоголь в неумеренном количестве. «Кстати, только благодаря неравнодушию наших граждан около 70 жителей райцентра удалось спасти от верной смерти – им просто не позволили замерзнуть на улице»,  — сказал начальник полиции.

По результатам рассмотрения поступивших в отдел заявлений (сообщений) граждан было зарегистрировано 164 преступления, в 210 случаях в возбуждении уголовных дел было отказано, 358 материалов передано по подследственности, подсудности, составлено 335 административных протоколов.

Согласно статистическим данным, на 8,4% снизилась раскрываемость преступлений – в 2016 году раскрыто на 22 преступления меньше, чем в 2015. Полицейским удалось раскрыть одно преступление из числа нераскрытых преступлений прошлых лет, материалы были переданы в суд.

Также в 2016 году увеличилось количество преступлений против личности (с 39 в 2015 году до 48 в 2016-м). В результате проводимой профилактической работы удалось добиться снижения на 5,1% количества краж – всего их было совершено 74, в том числе четыре – кражи из квартир. Раскрываемость краж составила 60%.

Также сотрудники полиции Хотынецкого района выявили 2 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Изъято 1120 граммов наркотических средств. Возбуждено три уголовных дела, материалы одного из которых направлены в суд. В течение 2016 года выявлено три преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Сотрудники УМВД изъяли 78 боеприпасов и 1 одну единицу огнестрельного оружия.

Выявлено шесть преступлений экономической направленности и одно преступление коррупционной направленности. Так же на территории района был выявлен один факт фальшивомонетчества: в одном из магазинов поселка Хотынца неизвестный гражданин расплатился фальшивой купюрой номиналом 1000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121