Общество

Орловцы предложили переименовать Ленинский мост в честь чиновника

Орловцы откликнулись на требование властей называть мост, перекинувшийся через Орлик, соединяющий улицу Ленина со сквером Маяковского и площадью Искусств, его историческим именем.

Напомним, разъяснение было дано первым заместителем главы администрации Орла Александром Муромским. Он поручил структурным подразделениям, СМИ впредь применять официальное название моста, и привести документацию в соответствие – Ленинский, а не Александровский.

В группе Орел LIVE решили провести собственный опрос. На момент публикации заметки в нем приняли участие 250 человек. За Александровский мост проголосовали 80% респондентов. (Кстати, карты «Гугла» и «Яндекса» тоже называют его так). Сторонники Ленинского моста взяли 12%. Примечательно, что не на много отстал вариант «Муромский» — в честь чиновника, снова пробудившего споры.

Александровским мост стал после строительства — в 1880 году. Он был назван в честь 25-летия царствования Александра II. Однако после революции, с 1919 года, решением горисполкома официально переименован в Ленинский. Жители эту перемену пережили спокойно – не обратили внимания.

В марте 2016 года комиссия по наименованию и переименованию улиц на территории Орла приняла решение о возвращении исторического наименования.  Властям показалось, что устранить несоответствие бумаг и народного названия будет легко, поэтому говорили как о техническом вопросе. Однако в борьбу вступили представитель КПРФ. Решение комиссии по переименованию не согласовали. Теперь коммунисты продолжают наступление на «царское имя».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121