Общество

За 10 лет материнский капитал получили 35 тысяч орловских семей

Ровно десять лет назад – в начале 2007 года – Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. В Орловской области за время действия программы материнский капитал получили почти 35 тысяч семей. Первый документ был выдан жительнице Должанского района. Она потратила деньги на улучшение жилищных условий.

Как сообщает пресс-служба фонда, изначально капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавили еще одно направление – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Кстати большинство, 18,8 тысяч человек, направили деньги на «квартирный вопрос». 800 семей вложили деньги в образование детей, 14 — на накопительную часть пенсии мамы.

«Подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодым родителям. Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен по 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены», — отмечает пресс-служба ведомства.

В России за десять лет обладателями материнского сертификата стали 7,8 млн семей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121