Общество

Орловские власти пожаловались на неудобства из-за широкой защитной зоны памятников

На аппаратном совещании 13 февраля глава администрации Орла Андрей Усиков попросил пересмотреть размеры защитной зоны вокруг памятников культуры. По его словам, чтобы провести какие-либо строительные работы в 100 метрах, нужна строительная экспертиза, которая запрашивает порой миллионы в зависимости от размера строительного объекта. Городской бюджет таких трат не предусматривает.

Председатель правительства Александр Бударин главу администрации Орла поддержал и сообщил, что на региональном уровне можно создать собственную комиссию.

— Есть два подхода. Первый – мы создаем спецподразделение под управлением нашего департамента, которое получит право проводить собственные экспертизы и назначать оценку. Сегодня застройщики самостоятельно, рассматривая территории, заказывают экспертизы. Ценник составляет 70 – 100 тысяч. Федеральное законодательство действительно ставит нас в узкие рамки, — отметил Александр Бударин.

Напомним, сейчас защитную зону устанавливают на расстоянии 100 метров от памятника в населенных пунктах и 200 метров – за пределами населенных пунктов. Для архитектурных ансамблей зона составляет 150 и 250 метров соответственно. Если внешняя граница памятника не определена, то расстояние отмеряют от внешней стены памятника либо от общего контура ансамбля, причем оно составляет 200 метров в населенном пункте и 300 метров вне населенного пункта.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121