Общество

До весны 2018 года Орловская область выберет регионального оператора по отходам

Зампред правительства по строительству, ТЭК, ЖКХ Александр Ремига на аппаратном совещании 13 февраля рассказал, что до декабря 2016 года регион должен был выбрать регионального оператора и перевести услугу по вывозу отходов из коммунальной в жилищную. Однако на федеральном уровне перенесли срок выбора регионального оператора на 1 мая 2018 года.

— До весны следующего года пилотные регионы, в числе которых Орловская область, должны заключить соглашение с региональным оператором. Мы рассчитаем его предполагаемую валовую выручку. До 1 января 2019 года его работа должна стартовать, — отметил Александр Ремига.

По его словам, к 2026 году планируется, что удастся на 100% вывозить коммунальные отходы, из которых только 25% мусора будут складировать на полигонах, если не получится их утилизировать.

Как попросил уточнить первый заместитель губернатора Александр Бударин, в квитанциях жителей ничего не изменилось.

Напомним, федеральным законодательством предусмотрено формирование в каждом субъекте прозрачной системы оборота твёрдых коммунальных отходов. С этой целью регионы должны утвердить терсхемы. Документ предусматривает объективную оценку объёмов образования отходов, порядок управления их трафиком. Отвечать за вывоз будет единый оператор. Ему же будет платить население, включая проживающих в частном секторе.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121