Общество

К микрорайону Новая Ботаника в Орле сделают «пристройку»

В микрорайоне Ботаника собираются построить ещё три многоэтажных жилых дома, сообщает группа  «Новостройки Орла».

Здания будут располагаться на бывшей территории автобазы молочного комбината (пер. Пищевой, 16-16а). Земельный участок, состоящий из двух частей, имеет общую площадь 27246 квадратных метра. Принадлежит ООО «ТехинвестСтрой».

Официально этот участок не входит в состав микрорайона Ботаника, так как расположен за границей территории. До недавнего времени он относился к зоне производственно-коммунальных объектов, и жилищное строительство на нём не планировалось. В 2016 году по инициативе нового собственника в правила землепользования и застройки Орла были внесены изменения, и участок был переведён в зону делового, общественного и коммерческого назначения (О-1). В тот момент велись переговоры с предприятиями розничной торговли о строительстве торгового центра. Позже решили строить жилые дома.

Застройщик обратился с просьбой о предоставлении соответствующего разрешения. Вопрос будет вынесен на публичные слушания. Они состоятся 21 февраля 2017 года в 17 часов в малом зале администрации Заводского района Орла (ул. 1-я Посадская, 14).

Стоит отметить, что когда депутаты меняли санитарно-защитные зоны в этой части, разгорелся большой спор. Уже сейчас в микрорайоне большие проблемы из-за отсутствия второго выезда. Строительство новых жилых домов только усугубит ситуацию. Тогда главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян заявил, что два эти вопроса не связаны. А перспективы жилищного строительства довольно туманны.

Фото "Новостройки Орла"

Фото «Новостройки Орла»

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121