Общество

Орловцы отстояли право пользоваться речкой в поселке Зеленый Шум

Судебная коллегия по гражданским делам отменила решение областного суда и признала недействительными результаты межевания земельного участка и обязала собственника убрать забор, чтобы местные жители могли беспрепятственно проходить к речке Мезенка.

В материалах дела сказано, что в результате проверки прокурора района собственник незаконно завладел территорией береговой полосы. Суд первой инстанции заявил о недостаточном количестве доказательств и отказал удовлетворять требования прокурора восстановить проход для местных жителей. Судебная коллегия по гражданским делам дело пересмотрела и назначила новое решение.

«Судом апелляционной инстанции было установлено, что земельный участок ответчика сформирован с нарушением положений водного законодательства, согласно которым ширина береговой полосы водных объектов составляет 20 метров и является территорией общего пользования – расстояние от границы земельного участка, на котором установлен бетонный забор ответчика до береговой линии в 20 метров не соблюдено», — отметили в ведомстве.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121