Общество

Центр IT УМВД предложил отказаться от современного подхода к установке камер в Орле

Начальник отдела связи Центра информационных технологий, связи и защиты информации УМВД России по Орловской области Константин Цветков 9 февраля на профильном комитете облсовета заявил, что необходимо отказаться от современного подхода к установке камер в Орле. Он предложил свое видение повышения эффективности.

— В связи с недостаточным финансированием АПК «Безопасный город», необходимо прекратить устанавливать видеокамеры с целью просмотра общей ситуации в местах массового пребывания людей, — заявил Цветков.

По его мнению, необходимо начать внедрение модуля видеоаналитики и устанавливать камеры видеонаблюдения в местах представляющий оперативный интерес (входы в транспортные узлы и крупные торговые центры, центральный рынок и так далее). Кроме того, стоит использовать  весь потенциал систем фото-видеофиксации АПК «ПОТОК-ПДД», который сейчас работает только по нарушениям правил дорожного движения.

Его точку зрения поддержал заместитель начальника УМВД России по Орловской области, полковник внутренней службы Иван Павлов.

В минувшем году в местах массового пребывания граждан установлено 19 камер. Среди них четыре у памятника Грозному и Торговых рядов, четыре в районе спасательной станции, детского парка и новой набережной Оки.

На сегодня в Орле 67 камер видеонаблюдения, изображения с которых выводятся в группу управления нарядами дежурной части УМВД. 32 камеры есть на автовокзале и 66 на железнодорожном вокзале. За нарушителями ПДД следят 66 стационарных комплексов, 45 передвижных и четыре мобильных.

На максимальное внедрение программно-аппаратного комплекса «Безопасный город» только на пилотных точки (Орел, Ливны, Кромской район) необходимо около 500 млн рублей. В 2017 году на эти цели заложен «0».

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121