Общество

Депутат назвал утопией строительство «Безопасного города» в Орловской области

На внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в трех пилотных точках — Орел, Ливны, Кромской район — необходимо около 500 млн рублей.

Такую цифру озвучил 9 февраля на профильном комитете облсовета заместитель начальника ГУ МЧС по Орловской области Роман Горбунов.

Расчет произведен в соответствии с разработанным техническим заданием. Над ним трудились совместно сотрудники МВД, ФСО, ФСБ, МЧС, администрации. Сейчас ТЗ находится на согласовании. В «Безопасном городе» камеры видеонаблюдения — это лишь десятая часть структуры, пояснил Роман Горбунов.

Кроме того, в нее нужно интегрировать систему экстренного оповещения, автоматизированной пожарной сигнализации, оперативной службы 112, объектов ТЭК, ЖКХ и так далее. Федеральной целевой программы для финансирования этих мероприятий нет.

— Денег нет, но «Безопасный город» надо делать, — отметил председатель комитета Сергей Потемкин. — Это тогда утопия. Орел снег не может убрать с улиц, а мы про камеры, — отметил он.

Руководитель департамента промышленности Геннадий Парахин пояснил, что есть доходные сектора системы и те, которые влекут только расходы. Можно попробовать найти равновесие.

— В таком масштабе программу может потянуть только государство, — сделал вывод Потемкин. — В Нарышкино четыре камеры выведены в ДК, чтобы за клумбами смотреть, а их включили в «Безопасный город». Нет у нас АПК, — заявил Сергей Потемкин.

Заместитель председателя правительства Виталий Утешев отметил, что не стоит смотреть на финишные цифры. Нужно объединить то, что уже есть.

— Потом, как на елку, будем навешивать новые игрушки. В идеале через домофон можно оповестить всех жильцов о техногенной аварии. Движение поступательное. Оно есть. К концу года запустим систему 112. В УМВД, ФСБ, МЧС есть свои центры. Их нужно объединить, — пояснил Утешев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121