Общество

Ливенский район отмечает 74-ую годовщину освобождения от фашистов

Ливенский район Орловской области сегодня, 7 февраля, празднует очередную дату со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В годы оккупации немцы повально грабили все деревни и сёла, убивали мирных жителей. Примерные цифры материального ущерба и людских потерь был посчитаны ещё в 1943 году. В каждом селе Ливенского района были списки убитых во время обстрелов и бомбёжек.

Только в Речицом сельсовете от рук фашистов погибли 64 человека. Дома были сожжены, хозяйства разграблены, скот порезан и уведен. Больше года длилась оккупация, но жители района не покорились фашизму. Они не жалели жизни в битве с врагом за родную землю.

Ливенский район был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков 7 февраля  1943 года. До сих пор поисковики находят останки солдат, погибших во время Великой отечественной войны. Только в 2016 году были обнаружены и с почестями перезахоронены 14 останков неизвестных солдат.

Администрация Ливенского района поздравила жителей с 74 годовщиной освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В поздравлении в частности говорится:

—  Всё дальше уводят нас годы от тех суровых испытаний, выпавших на долю наших земляков, с каждым годом всё меньше участников и очевидцев Великой Отечественной, в памяти которых война всплывает самым страшным воспоминанием. Но память о подвигах известных и безымянных героев-защитников ливенской земли продолжает жить в наших сердцах. Их кровью, нестерпимыми страданиями, нечеловеческими испытаниями оплачено наше право на жизнь, и мы никогда не забудем об этом.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121