Общество

Вадим Потомский пригласил Берл Лазара посетить Вятский посад

Губернатор Орловской области сегодня, 1 февраля, провёл протокольную встречу с руководителем Федерации еврейских общин.

На встрече, которая прошла в рабочем кабинете главы региона, Вадим Потомский поприветствовал гостей и рассказал Берл Лазару о передаче здания бывшей синагоги еврейской общине Орла.

Главный раввин, в свою очередь отметил важность этого события и рассказал о планах строительства в Орле еврейского культурного центра, в котором молодёжь и дети будут не только обучаться, но и общаться.

«У нас достаточно большая еврейская община в Орле, мы очень дружно живём, у нас есть понимание. Человек верующий, вне зависимости от вероисповедания, на мой взгляд,  наиболее подготовлен к сложностям в этой жизни»,  — сказал Потомский.

dsc_0246

Губернатор также отметил, что в Орловской области дружно живут люди разных вероисповеданий, рассказал о приезде в Орёл Патриарха Кирилла и пригласил Берл Лазара посетить строящийся Вятский посад, который станет культурно-религиозным центром региона.

Также глава региона уделил внимание экономическим взаимоотношениям. «Там где есть мощная еврейская община, там и бизнес развивается, так сложилось исторически», — сказал губернатор. Он отметил достижения Израиля в области медицины, сельского хозяйства и утилизации отходов, выразив надежду на установление взаимовыгодных отношений с Израилем в различных областях экономики.

После встречи с губернатором  Берл Лазар отправился в еврейский детский центр. Затем главный раввин осмотрит место под строительство культурного еврейского центра и проведёт ряд встреч с представителями еврейских общин Орла.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Орёл приедет главный раввин России Берл Лазар

 

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121