Общество

Около 32 тысяч орловских студентов отмечают Татьянин день

Сегодня, 25 января, в России отмечают День российского студенчества. История праздника началась ещё в 1755 году, и считается датой основания Московского государственного университета.

С 25 января 2005 года именины святой Татианы стали «профессиональным» праздником российских студентов.
По данным «Орелстата» в Орловской области обучаются почти 32 тысячи студентов. В регионе действуют 5 государственных  и муниципальных организаций высшего профессионального образования.

В честь святой великомученицы Татьяны в  храме Смоленской иконы Божией Матери сегодня утром прошла Божественная литургия и праздничный молебен.

Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева отмечает праздник студентов спортивными мероприятиями, которые пройдут в 11 корпусе на Наугорском шоссе.

Открытие праздника начнётся в 11 часов. В 11.30 стартуют студенческие гонки.  В 12.00 состоится товарищеская встреча по мини-футболу между командами преподавателей и студентов. Также в 12.00 в бассейне «Олимпийский» стартуют соревнования по плаванию.

На 13.00 запланирована товарищеская встреча по волейболу между студентами и преподавателями. В 14.00 праздничный концерт и награждение «Студент года». Праздник завершится в 14.00 фуршетом.

В своём поздравлении с Днём студента, губернатор Вадим Потомский отметил, что в Орловской области учится инициативная, творческая и талантливая молодежь, которая активно участвует в общественной жизни своих учебных заведений, региона и всей страны. Именно нынешним студентам в скором времени предстоит формировать повестку дня современной России и взять на себя ответственность за будущее отечества.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121