Общество

В Орловской области определили исключительные случаи рубки хвойных для праздников

С 1 января 2017 года вступил в силу закон № 2046-ОЗ «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Орловской области». Им установлены порядок заготовки древесины, пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, исключительные случаи рубки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Собирать грибы, ягоды, березовый сок, травы, мох, орехи, семена и прочее можно свободно для собственных нужд при условии, что не наносится ущерб деревьям, кустарникам, ягодникам и грибницам. Разрешен сбор хвороста в течение всего календарного года (сучья и ветви деревьев в основании отруба до 4 см, а также сухие отпавшие ветки деревьев и кустарников).

Не допускается заготовка пней в противоэрозионных лесах, на берегозащитных и почвозащитных участках лесов вдоль водных объектов, склонов оврагов. Заготовка веточного корма, бересты, коры  производится только со срубленных деревьев.

К исключительным случаям заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков относятся:  вырубка слабой интенсивности равномерно по площади (в соответствии с количеством, указанным в договоре купли-продажи лесных насаждений);  заготовка деревьев высотой до трех метров в местах естественного возобновления хвойных пород на лесных участках, где не требуется лесовосстановления (просеки, противопожарные разрывы, охранные зоны линейных сооружений).

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121