Общество

Орловские депутаты и краевед повздорили на заседании из-за «скреп»

Сегодня, 19 января, на профильном заседании горсовета был рассмотрен вопрос об одобрении архитектурного облика здания часовни, в связи с его планируемым строительством в районе дома №1 по улице Ленина. Депутатам, которые сомневаются в целесообразности ее возведения в этом месте, едва не дрогнули под напором краеведа Виктора Ливцова.

Технически земля выделена. Она передана в безвозмездное пользование. Но так как земельный участок в исторической части, требуется согласование архитектурного облика.

— На этом месте был сначала построен храм, а потом женский монастырь, — напомнил Виктор Ливцов. — В советское время были снесены и образовался пустырь. Это место освященное, есть благословение на строительство часовни почетного гражданина Орла старца Илия. Увеличение количества часовен – это не увеличение количества домов или магазинов, а действо, которое будет способствовать укреплению нравственности. К тому же, я считаю, она архитектурно интересно оформлена. Часовня будет украшением этой части города Орла. Археологические изыскания будут проводиться перед строительством на средства пользователя, — заключил Ливцов.

Депутаты начали робко возражать, что история расположения культовых сооружений в этом месте не оспаривается, но сейчас многие граждане считают, что не стоит загромождать центральную часть города и забивать историческими объектами. Тем более, на этом пятачке уже есть алея влюбленных, сквер Артиллеристов. Есть много вариантов, где расположить часовню, предположили народные избранники.

— Орел – не Орел, а Урюпинск, — отметил Ливцов, выражая сомнение в значимости соцопросов. — Если будут исследования на тему «нужны ли моральные скрепы», найдутся люди, которые скажут, что не нужны. Социологической лаборатории нужно поручить исследование, а не Интернету. Давайте добьемся прямой греческой демократии, когда народ все решает путем криков, — заявил краевед.

Он выразил сомнение, что семь депутатов в полной мере могут представлять всех жителей, чем, несомненно, обидел народных избранников, которые заявили, что за каждым стоит по 10 тысяч избирателей.

Вопрос решено доработать и рассмотреть на февральской сессии. Тем более, что необходимо скорректировать некоторые документы. Разрешение откладывается уже не впервые.

часовня на Ленина

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121