Общество

Не верится, что город умерщвлен: 75 лет назад Ливны освободили от фашистов

На трассе Р-119 «Орел-Ливны-Елец-Липецк-Тамбов»  в 15 километрах от Ливен 3 августа 1985 года был открыт мемориал «Курган Славы». Именно в этих местах в 1941-43 гг. проходил передний край обороны города Ливны.

large2215

На территории Ливенского района и на подступах к городу осенью 1941 года шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. 25 ноября немцы оккупировали город.

25 декабря 1941 года при участии частей и соединений 13 Армии под командованием генерала Городнянского Ливны были освобождены от фашистов. При штурме города погибли 3 тысячи советских воинов.

Ещё два года Ливны были прифронтовым городом. Его практически стёрли с лица земли постоянные авианалёты и вражеская артиллерия.

Военный корреспондент Юрий Жуков писал в своих воспоминаниях:»8 июля 1942 года мне удалось побывать в старинном русском городе Ливны… Город лежал в развалинах… как то не верится, что город умерщвлен, что перед нами каменный скелет.. Мертвый город. Помпея наших дней лежит над рекой.»

На фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах сражались 20 тысяч ливенцев, более 8 тысяч из них погибли за свободу и независимость нашей Родины.

ливны

В годы войны 14 уроженцев Ливенского района стали Героями Советского Союза, пять — полными кавалерами Ордена Славы. Ливны стали тридцатым городом, освобожденным советскими войсками со дня начала войны.

Освобождение Ливен было частью Елецко-Ливенской наступательной операции. В декабре 1941-го это была первая операция, в которой армия не отступала, а наступала. После освобождения города немцы больше сюда не возвращались.

Мероприятия, посвященные 75-летию освобождения города, проходят в Ливнах в течение недели и завершатся сегодня, 25 декабря, военно – исторической реконструкцией на стадионе на улице Баженова. Там же пройдёт  молодежный флешмоб с исполнением песен военных лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Ливны отмечают 75-ю годовщину освобождения от фашистов

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121