Общество

Александр Бударин: продажа непитьевого алкоголя — умышленное убийство

Первый заместитель губернатора Александр Бударин на совещании 20 декабря заявил о том, что продажа непитьевого алкоголя – настоящее умышленное убийство. Злоумышленники в погоне за копейкой идут на все, ищут лазейки в законодательстве и закупают оптом суррогат.

— Продажи дают дополнительный доход. Многие ларьки перешли на круглосуточный режим, только чтобы продавать «непитьевой суррогат» в баночках. Во многих городах поставили даже автоматы. Пора прекращать уловки. Впереди праздники. Лучше мы сорвем корпоратив, чем потом будем расплачиваться за последствия. Буквально на днях, в одном из городов России, в ресторане на корпоративе от паленого рома умерли 14 человек. Такого произойти не должно, — отметил Александр Бударин.

Как стало известно, в Орловской области производят так называемые «мерзавчики», но в основном развозят по другим субъектам РФ. В регион преимущественно везут продукцию из Казахстана.

Сотрудники управления Роспотребнадзора по Орловской и Курской областям рассказали, что с сентября ведомство проверило свыше 50 заведений. На 100 % искоренить сурругатный алкоголь пока не удалось. В последние две недели комиссия проверит рестораны и общепиты. Кроме того, проверка коснется заведений, которые не имеют лицензий на продажу алкоголя. Ведомство планирует даже запретить в таких заведениях приносить с собой алкоголь. В противном случае за последствия придется отвечать организатору праздника.

Напомним, в понедельник, 19 декабря, в Иркутске ввели режим чрезвычайной ситуации из-за массового отравления спиртосодержащим средством «Боярышник». Сообщалось, что погибли свыше 55 человек, еще 30 находятся в больницах в тяжелом состоянии. По данным Минздрава РФ, пострадавшие отравились метиловым спиртом и антифризом, которые содержались в жидкости.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Губернатор поручил выявить смертельный боярышник на орловских прилавках

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121