Общество

Коршунов: практически на всех улицах Орла выявили недостаточный уровень  освещенности

Руководитель УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов на пресс-конференции 16 декабря сообщил об оценке модернизации уличного освещения в Орле своим ведомством.

— Была масса обращений. Было представление в адрес главы администрации Орла. Были рабочие встречи. Сейчас комиссия проверяет. Насколько мне докладывают сотрудники, входящие в нее, практически на всех улицах выявили недостаточный уровень  освещенности, — заявил Александр Коршунов. — Чем это все кончится, я не могу комментировать. Энергосервисный контракт продолжает действовать. До апреля продлили срок. Я думаю, реакция какая-то будет. Иначе мы пойдем дальше, возможно, будет реакция прокуратуры и других структур. Есть контракт, по нему должны были заменить светильники на те, которые соответствуют новым стандартам, а новые не дотянули до тех стандартов, которые были. Практически во всех происшествиях, которые происходят в городе в ночное время, сопутствующим условием является недостаточное освещение. Есть понимание у властей города и области, чтобы эту ситуацию исправить. Теперь вопрос за подрядчиком, который должен все вопросы решить, — отметил Александр Коршунов.

Напомним, энергосервисный контракт был заключен МКУ «УКХ города Орла» с ПАО «Ростелеком» в конце 2015 года. Он предусматривает обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии в наружном освещении. Согласно его условиям на городских улицах на энергосберегающие должны заменить 11607 светильников.

«Ростелеком» реализует проект за счет собственных средств. Ни заказчик, ни муниципалитет не тратят на сегодняшний день средства городской казны на реализацию этого проекта. Инвестиции будут возвращаться компании в течение пяти лет при условии достижения заложенного в контракте процента экономии электроэнергии.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121