Общество

Орловские депутаты отметили опасность регионального оператора для бюджета

На профильном комитете горсовета Орла 15 декабря обсудили организацию сбора, вывоза бытовых и промышленных отходов. Как оказалось, появление регионального оператора, к которому должны перейти все эти заботы, не снимет проблему больших трат из казны на ликвидацию стихийных свалок, а скорее переведет ее в судебную плоскость.

В соответствии с разъяснениями, направленными в ноябре 2016 года департаментом строительства, ТЭК, ЖКХ Орловской области, предполагается следующая организация работы. В случае обнаружения региональным оператором места складирования ТКО, объем которых превышает один куб, на земельном участке, не предназначенном для этих целей и не указанном в соглашении, региональный оператор обязан в течение пяти рабочих дней уведомить собственника земельного участка об этом и напомнить о необходимости ликвидации свалки.  Собственник участка обязан или сам убрать мусор, или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения отходов. Если он не сделает этого в течение 30 дней, региональный оператор должен сам ликвидировать свалку, а далее он в праве обратиться в суд с требованием о взыскании понесенных расходов.

Ежегодно в ходе экологических субботников в Орле убирают десятки свалок. И располагаются они далеко не на участках, находящихся в частной собственности, а на муниципальной земле. По новому порядку их ликвидацию продолжит оплачивать городская казна.

Напомним, новая система по обращению с твердыми коммунальными отходами должна была быть введена в России с 1 января 2017 года. Однако реализация отложена из-за того, что не все регионы готовы организовать вывоз мусора и заключение договоров на эту услугу централизованно, через регионального оператора. В Орловской области к реализации собираются приступить во второй половине 2017 года. Стоит отметить, что региональный оператор защитит свой тариф в профильном управлении и платить должны будут все орловцы независимо от того, в частном доме они проживают или в многоэтажке.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121