Общество

В Орловской области сельские дома культуры снимут с муниципального финансирования

К 2020-30 годам областные власти переведут все сельские дома культуры на областное финансирование. Такое решение поможет чиновникам сохранить культурное наследие поселений. Информация об этом прозвучала на заседании профильного заседания комитета облсовета 15 декабря.

— Материально-техническая база домов культуры в сельских поселениях не обновлялась. Многие здания уже готовы обрушиться. В Орловской области 77 из 312 культурно-досуговых центров (24,6%) нуждаются в капитальном ремонте. Финансирования районным центрам не хватает, — рассказал начальник управления культуры Дмитрий Моисеев.

Председатель комитета облсовета Олег Кошелев предложил просить из областного бюджета деньги по частям, для начала разработав план их расходования к 2030 году. Кроме этого, попросил составить список домов культуры, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Предложение рассмотрят депутаты уже на сессии облсовета.

Стоит отметить, что область по доброй воле сама несколько лет назад навязала ДК муниципалитетам. Уже тогда было ясно, что они не потянут эту ношу.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121