Общество

Орловские энергетики готовы лишать УК лицензии за долги

Компания «Орловский энергосбыт» готова лишать лицензий управляющие компании и ТСЖ за просроченные долги. В регионе таких злостных неплательщиков 120 управляющих компаний и ТСЖ, уточнили в компании.

Самые крупные из них: «УК Советского района» — долг более 4,6 млн рублей, «УК ЖЭУ №1» — более 3,6 млн рублей и «УК ЖЭУ № 22» — около 3 млн рублей. В связи с этим энергетики вынуждены обращаться в жилищную инспекцию, чтобы те проверили компании на платежеспособность.

«Если после проведенной проверки и выданных предписаний управляющая компания замечания не устранит, то будет привлечена к административной ответственности и штрафу в размере от 50 до 100 тысяч рублей. УК могут дисквалифицировать до трех лет, а юридические лица могут понести наказание в виде штрафа уже на сумму от 150 до 250 тысяч рублей. В крайнем случае, возможен отзыв лицензии», — уточнили в ведомстве.

Как признаются энергетики, многих управляющих компаний не пугает возможность лишения лицензии, поэтому они продолжают из месяца в месяц наращивать долги. Однако как показывает судебная практика по России, все чаще суды становятся на строну энергетиков и аннулируют лицензии.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121