Общество

Прошла любовь: орловец пытался отсудить квартиру у бывшей жены

Орелстрой, окно, новая квартира

Орловский районный суд сказал свое слово в истории бывших супругов, камнем преткновения между которыми стала общая жилплощадь. Мужчина пытался признать право собственности на 2/3 доли квартиры, купленной в браке. По его заверениям, почти 250 тысяч рублей первоначального взноса вносились из его личных средств, подаренных родителями, остальные 900 тысяч — ипотека, взносы по которому истец и ответчик сейчас делят поровну.

Экс-жена с таким заявлением не согласилась. Она настаивала, что спорное жилье принадлежит им обоим в равных долях. По словам женщины, первоначальный взнос — это деньги, подаренные на свадьбу, сбережения из зарплаты, помощь ее родителей.

Так как мужчина уверял, что деньги ему подарили родители, его мать допросили в качестве свидетеля. Она подтвердила, что передала ему определенную сумму на покупку машины или квартиры для своей семьи.

По закону, сделки между гражданами, в которых речь идет о суммах более 10 тысяч рублей, должны совершаться в простой письменной форме. Таких подтверждений у истца не оказалось.

Также суд отметил, что факт передачи денег родителями, даже если он имел место, сам по себе не доказывает, что деньги были подарены одному супругу, а не его семье в целом, так как в тот момент истец и ответчик были женаты, жили вместе, вели общее хозяйство.

Итог разбирательства — признание права собственности бывших супругов на квартиру в равных долях, по ½ каждому, сообщает пресс-служба Орловского районного суда.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121