Общество

МОО «Центр защиты прав потребителей» разъясняет: обязательно ли направлять претензию застройщику перед обращением в суд в связи с просрочкой сдачи квартиры?

photo_2020-11-20_10-31-42

При обращении в наш Центр дольщиков зачастую интересует: при нарушении застройщиком срока передачи квартиры нужно ли предварительно направлять застройщику претензию о выплате неустойки, после чего уже обращаться в суд? Разберемся далее по тексту.

В силу ст. 6 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку в размере 1/300  ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя об уплате неустойки, предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, нормативно претензионный порядок для предъявления иска о взыскании неустойки не предусмотрен.

Однако направление претензии при отсутствии удовлетворения изложенных в ней требований позволяет участникам долевого строительства взыскивать не только НЕУСТОЙКУ, но и 50% от определенной судом суммы неустойки в качестве ШТРАФА.

При этом важно не столько получение или неполучение от застройщика ответа, сколько неудовлетворение им заявленных вами требований.

МОО «ЦЗПП» БЕСПЛАТНО оказывает юридическую помощь дольщикам и покупателям квартир в новостройках с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Телефон Центра: 633-499.

Основной кабинет Центра: г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 34, офис 232.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121