Общество

Орловские экстренные службы тренировались в ликвидации аварии на химпредприятии

В Орле тактико-специальное учение приводили в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, сообщили в пресс-службе МЧС.

Согласно вводным, на предприятии в машинном отделении при проведении сварочных работ разлился аммиак и возник пожар. Появилась угроза жизни не только для сотрудников предприятия, но и для близлежащей территории и жителей.

С предприятия позвонили в МЧС, кроме того из-за разлившегося аммиака сработала система оповещения населения. Работников завода эвакуировали, а к месту аварии отправились пожарно-спасательные отряды.

Пожарные на месте провели боевое развёртывание, в машинное отделении отправились спасатели в средствах защиты для поиска людей, была также установлена и подготовлена к работе автолестница. В машинном отделении нашли двух пострадавших. Им оказали помощь прибывшие на место аварии бригады скорой.

Экипажи ГИБДД перекрыли ближайшие улицы и определили места объезда аварии. Дежурная группа в костюмах химзащиты герметизировала резервуар, из которого произошла утечка. Оперативные группы Росприроднадзора и Роспотребнадзора прибыли на место происшествия для взятия проб почвы и воздуха.

«Наблюдая за действиями сотрудников экстренных служб при ликвидации условной ЧС, могу с уверенностью сказать, что у нас есть надежная защита в виде настоящих профессионалов! Эти учения в очередной раз доказали, что на территории региона налажено эффективное взаимодействие всех силовых ведомств и организаций, входящих в систему РСЧС»,— резюмировал заместитель губернатора Вадим Соколов.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121