Общество

Прокурор Орловской области посетил Болховский детский дом-интернат

Орловская областная прокуратура продолжает проверку детского дома-интерната в Болхове, где обнаружились факты нарушения жилищных прав детей-сирот. Областной прокурор Владислав Малкин с коллегами посетил интернат для встречи с ребятами, записавшими видеообращение. Об этом информирует пресс-служба областной прокуратуры.

Вместе с Малкиным в детский дом-интернат приехали сотрудники прокуратуры, глава департамента соцзащиты Ирина Гаврилина  и глава Болховского района Виктор Данилов.

На встрече прокурор области выслушал воспитанников и рассказал, как идет проверка по их делу.  Владислав Малкин сообщил, что в администрацию района поданы соответствующие иски. Суд уже рассмотрел 8 заявлений, по которым приняты решения и доведены до администрации Болховского района. Чиновники должны предоставить воспитанникам дома-интерната благоустроенное жилье. Сейчас в суде на рассмотрении осталось 2 исковых заявления.  Кроме того, прокуратура контролирует уголовное дело по нарушениям жилищных прав детей, возбужденное по статье «халатность».

Результатом мер, принятых прокуратурой и властям региона, стало распоряжение губернатора области Андрея Клычкова о выделении 12,7 млн рублей на жилье из бюджета региона. Прокуратура держит на контроле вопрос покупки жилплощади.

Владислав Малкин проверил условия проживания воспитанников в детском доме-интернате, а также соблюдение санитарных норм и условий перевозки детей. Поручил прокурору Болховского района устранить нарушения. Областной прокурор побывал и в квартирах, которые предоставили выпускникам интерната ранее, поговорил с жильцами, ответил на их вопросы.

Прокуратура области в текущий период проводит проверку по соблюдению жилищных прав детей-сирот во всем регионе. Ход проверки Владислав Малкин контролирует лично.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121