Общество

Под Орлом устроят Тургеневский шахматный турнир

Тургеневский шахматный турнир устроят в усадьбе нашего знаменитого земляка — в музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» уже 18 июля. Это будет первое подобное мероприятие в нашем регионе. Среди приглашенных гостей — шестой президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и известный гроссмейстер Валерий Чехов.

Кроме экскурсий, лекций и прогулок по аллеям живописного парка, организаторы запланировали шахматные поединки на свежем воздухе, сеанс одновременной игры с гроссмейстером и анализ знаменитой партии Ивана Тургенева.

К слову, и сам турнир призван популяризировать талант писателя, который, как известно, играл на уровне гроссмейстера и был вице-президентом шахматного конгресса в Баден-Бадене.

«Мы хотим, расширить представления людей о личности Тургенева, показать многогранность его таланта и богатство его духовного мира»,- отметил директор музея Сергей Ступин.

Заявки на участие в турнире подали несколько десятков человек — представители Москвы, Орловской, Курской и Тульской областей, сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121