Россия и мир

ВЦИОМ: запрет соцсетей для детей поддержали около 60% россиян

По результатам опроса, проведённого ВЦИОМ, большинство жителей России (62%) поддерживают законодательную инициативу о запрещении детям до 14 лет пользоваться социальными сетями.

В пресс-выпуске, размещённом на сайте ВЦИОМ отмечается, что среди противников соцсетей молодых людей больше, чем пользователей зрелого возраста. Доля тех, кто «против», среди молодой возрастной группы от 18 до 24 лет составила 67 %, тогда как в группе людей старше 60-лет, противников соцсетей  60%.

Около трети опрошенных , что составило 35%, высказались против этой инициативы. Большая часть из них  — жители Москвы и Санкт-Петербурга, по данным ВЦИОМ их — 47 %.

Стоит отметить, что в вопросе регламентации использования соцсетей  всеми гражданами, уровень несогласия резко возрастает. Предложение регистрировать свои аккаунты по паспорту отрицательно восприняли  52%  респондентов. Около 39% опрошенных относятся к идее с пониманием.

Напомним, ранее губернатор Орловской области Вадим Потомский в интервью телеканалу «Первый областной» предложил ввести в России интернет- фильтр, который позволил бы защитить детей от «ненужной для них информации».

— Нам нужно думать, как устанавливать фильтры, чтобы наши дети не поглощали ненужную для них информацию. Надо ставить фильтр, а иначе мы начнем терять поколение за поколением. При всей демократии и свободе слова, все, что касается детей,  надо ограничить — сказал Потомский.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 6 апреля 2017 при помощи телефонного интервью. В нём приняли участие 600 респондентов. Погрешность составляет не более 4, 5%.

 

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121