Политика

Орловских чиновников наказали за неинформативные сайты

Проверка прошла в Глазуновском районе. Местные прокурорские работники провели мониторинг официальных сайтов администраций.

Закон четко регламентирует, какая информация должна быть на них размещена. Должно быть, в сельской местности не успевают следить за изменениями законодательства или же там не в ладах с современными технологиями.

Так или иначе, но нарушения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления были выявлены в администрациях Краснослободского, Медведевского и Отрадинского сельских поселений.

Как пояснили в прокуратуре Орловской области, на их официальных сайтах не была размещена информация о качестве питьевой воды на территории поселений. По каждому такому факту было возбуждено административное дело. В результате глав поселений оштрафовали каждого на 3000 рублей.

«В настоящее время постановления о назначении административных наказаний вступили в законную силу, штрафы оплачены, — сообщили в прокуратуре региона. — В целях устранения нарушений главам администраций Краснослободского, Медведевского и Отрадинского сельских поселений были внесены представления».

Итогом стало то, что недостающая информация была размещена на сайтах. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены 3 должностных лица – видимо, те специалисты, которые отвечают за наполнение сайтов.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121