Политика

Выборы в Госдуму: Ольга Пилипенко подала документы в Избирком

Документы от кандидата в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ седьмого созыва были предоставлены в Избирательную комиссию Орловской области сегодня, 15 июля.

Ольга Пилипенко, кандидатура которой была согласована Генеральным советом Партии «Единая Россия». Она одержала победу в ходе предварительного голосования, которое состоялось 26 мая 2019 года.

Ольга Васильевна Пилипенко — ректор Орловского государственного университета им. И.С.Тургенева, депутат Орловского городского Совета народных депутатов, член Президиума регионального политического совета Партии «Единая Россия».

В середине мая «Единая Россия» объявила окончательный список участников праймериз. Помимо Пилипенко, в него вошли первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин, глава регионального отделения «Молодой Гвардии» Егор Помелухо, директор школы №33 Наталья Зубцова, советник гендиректора ООО «Д.К.» Роман Истратов, помощник депутата Госдумы Николая Земцова Алексей Семин и знаменский депутат Дмитрий Ставцев. По версии «Коммерсанта», Пилипенко — самый вероятный претендент на участие в выборах депутата Госдумы.

Напомним, ранее Ольга Пилипенко на пресс-конференции заявила, что решила участвовать в гонке за мандат депутата Госдумы, потому что в нижней палате «давным-давно» не было коренных орловцев.

«Я 50 с лишним лет не покидала наш регион – как родилась здесь, так и живу. Являюсь коренным жителем, и родители все из Орловской области, и семья вся здесь», — сказала Пилипенко.

Закон предписывает ректору покинуть пост в случае избрания в Госдуму. Пилипенко заявила, что ей не хочется прощаться с университетом и командой. После начала избирательной кампании обязанности руководителя ОГУ будет исполнять первый проректор Александр Федотов. Ректор добавила, что ей не хочется видеть во главе вуза «кого-то со стороны».

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121