Политика

СМИ: Кремль не имеет отношения к «Кремлёвскому рейтингу»

Опубликованный в журнале «Профиль» рейтинг глав регионов является коммерческим проектом Ильи Геращенкова.

О том, что администрация Президента РФ не имеет отношения к опубликованному рейтингу, со ссылкой на источники в Кремле сообщили «Интерфакс» и «Газета.ру».

«Администрация президента не занимается формированием рейтингов глав российских регионов на основе субъективных оценок», — сообщил «Газете.Ru» источник в администрации главы государства. Источник в АП отметил, что главам регионов не стоит ориентироваться на это рейтинг.

Напомним, в журнале «Профиль» был опубликован «кремлёвский рейтинг», подготовленный Центром развития региональной политики, который вызвал резонанс в СМИ и в среде экспертов и политологов.

Так, например, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин опубликовал статью «Аналитика в стиле фейк», где в качестве одного из примеров нелепости рейтинга привёл пример двух губернаторов коммунистов: губернатора Орловской области Вадима Потомского и главы Иркутской области Сергея Левченко.

Авторы «кремлёвского рейтинга» прогнозируют отставку Потомского, а в качестве причины указывают на то, что  губернатор-коммунист на предстоящих президентских выборах поддержит представителя своей партии. При этом, второму губернатору – представителю КПРФ они ставят «отличную» оценку, забывая о выборах.

Эксперт отметил, что авторы рейтинга не слишком хорошо представляют большую часть регионов, которые описывают. Причиной производства рейтингов такого рода Данилин  считает желание авторов рейтинга «потроллить» одних губернаторов в надежде на контракт, а других искусственно продвинуть вверх, ссылаясь на аналитиков, имена которых даже не называются.

Также стоит отметить, что Центр развития региональной политики Ильи Геращенкова – это коммерческий проект, который работает в сфере избирательных технологий и занимается политическим пиаром.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эксперт проанализировал «кремлёвские рейтинги» губернаторов

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121