Политика

Губернатор Орловской области поздравил Егора Строева с 80-летием

Торжественная церемония поздравления с юбилеем экс-губернатора и почётного председателя Совета Федерации Егора Строева прошла сегодня, 25 февраля, в областном правительстве.

Поздравить именинника приехали заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Мурат Зязиков,  депутат Госдумы Геннадий Онищенко, экс-председатель Совета министров СССР и член Совета Федерации Николай Рыжков, губернатор Белгородской области Евгений Савченко и  другие официальные лица.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский вручил юбиляру торжественный адрес с поздравлением.

dsc_0008

«Мы не так часто собираемся в таком составе, но сегодня у нас с вами очень весомый повод. Уважаемому, знаменитому человеку Российской Федерации Егору Семёновичу Строеву — 80 лет. Это настоящий сын своего Отечества, который посвятил жизнь служению Родине. Я очень благодарен президенту, что ровно три года тому назад он меня направил в Орловскую область. В регионе есть очень мощная база, есть что развивать, есть прекрасное сельское хозяйство. И сегодня оно даёт такие результаты, которые становятся лучше год от года», — сказал Вадим Потомский в приветственном слове.

dsc_0007

Заместитель полномочного представителя президента в ЦФО Мурат Зязиков отметил, что сегодня мы являемся свидетелями того, как власть цивилизовано и красиво  говорит спасибо человеку, который сделал для Орловщины то, что не сделал для нее никто другой.

«Егор Семёнович — великий гражданин России, который в самое тяжёлое время нашей страны был верной опорой для нашего государства»,  — сказал Зязиков и вручил юбиляру приветственный адрес.

Николай Рыжков, поздравляя именинника, отметил, что сегодня в лице Егора Строева  отмечается юбилей всей ушедшей эпохи страны.dsc_0052

В завершении торжественного мероприятия именинник  поблагодарил всех присутствующих за тёплые слова.

«Мне приятно быть в этом зале, в котором я находился с 73-года. Орловщина резко увеличила производство зерна, и я прямо скажу, Вадим Владимирович, вы спокойно можете на этой волне дотянуть и до 4 миллионов тонн. Это реальная возможность. Мы о такой величине и не мечтали», — сказал Строев.

dsc_0022

Напомним, Егор Строев руководил Орловской областью долгие годы. Он прошел путь от заместителя секретаря парткома в Урицком районе до первого секретаря Орловского обкома КПСС. В 1993 году Строев занял пост главы администрации Орловской области, а спустя три года стал губернатором.

Егор Строев — первый полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Награжден медалью «За трудовую доблесть» (1971), орденами Октябрьской Революции (1973), Трудового Красного Знамени (1987) и другими.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121