Политика

Коммунист попытался оспорить результаты выборов в Орловский облсовет

Член КПРФ Максим Спиридонов обратился в Северный суд Орла с требованием отменить решение участковой избирательной комиссии избирательного участка № 31.

Он был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Орловского областного Совета созыва 2016-2021 годов по одномандатному избирательному округу № 3. Его наблюдатели присутствовали в помещении УИК. По их мнению, сотрудниками комиссии  были допущены многочисленные и существенные нарушения избирательного законодательства, которые исключают возможность установления действительной воли избирателей. После окончания голосования и начала подсчета голосов председатель УИК не допустила часть присутствующих к наблюдению на расстоянии, обеспечивающем обозримость отметок избирателей, а также запретила знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов.

Указанное недобросовестное поведения председателя УИК привело к неверному результату выборов за счет искажения распределения голосов между кандидатами и партиями, посчитал Максим Спиридонов. Он подал исковое заявление спустя два месяца после подведения итогов – в декабре 2016 года.

В ходе судебного заседания было указано, что можно признать результаты выборов недействительными в случае, если они признаны недействительными на части избирательных участков, на которых зарегистрировано больше  двух четвертых численности состава избирателей, а на участке №31 зарегистрировано всего 4,5% избирателей, что никак не влияет на результаты.

Кроме того, наблюдатели от разных партий жалоб не направляли, так как препятствий комиссия им не чинила. Все имели возможность ознакомиться с рассортированными бюллетенями, результаты были озвучены, увеличенная форма протокола была заполнена вовремя.

Суд, выслушав объяснения сторон, 30 января 2017 года решил оставить требование коммуниста без удовлетворения. Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, одномандатником по 3 округу в облсовет прошла Ирина Гоцакова. Максим Спиридонов был зарегистрирован в окружной части.

По данным российской энциклопедии кандидатов, Спиридонов Максим Викторович четыре раза принимал участие в выборах. Два раза от КПРФ, ранее – от орловского регионального отделения «Патриоты России».  Спиридонов метил в депутаты Орловского горсовета и облсовет.

Спиридонов Максим Викторович КПРФ

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121