Новости компаний

На чем заработать в кризис?

В китайском языке есть иероглиф, обозначающий слово «кризис», состоит из двух частей: одна означит – «опасность», другая – «возможность».

Эксперты помогают разобраться, какие возможности подработки доступны каждому: мы собрали лучшие идеи, используя которые можно неплохо увеличить свой доход даже в нестабильной экономической обстановке. Подробнее — в этой статье.

1. Обвал котировок. Кризис будет очень сильный и цены на акции будут невероятно низкими. Возможно, процентов на 80-90 ниже чем сейчас. При данном сценарии восстановление на прежние уровни это 500-1000%.
2. Кризис будет затяжным. Вероятно, в пределах 4-5 лет. Это позволит набрать очень существенную позицию даже тем, у кого нет готового значительного кэша.
3. Сейчас в некоторых кругах обсуждается вопрос о переформатировании властных структур страны. То есть к концу кризиса мы можем получить отмену санкций.
3. При завершении кризиса мы попадаем в новый сырьевой цикл. То есть будет расти спрос на сырье при бурном развитии экономики. Значительный спрос увеличит цены на сырье.
4. Рост бизнеса компаний. Мы видим планы наших компаний к росту. Например, Аэрофлот собирается вдвое увеличить пассажиропоток.
5. При выходе из кризиса, согласно циклам, нас ждет порядка 20-25 лет безкризисных лет. Это очень много. Это четверть жизни. Фактически, это означает, что ближайшие 4 года решающие для любого инвестора.

Любые навыки и умения теоретически можно превратить в источник дохода. Самое главное – найти клиента. В этом вам помогут сайты-агрегаторы, которые собирают на своей площадке как людей, предлагающих свои услуги, так и тех, кто ищет помощников для выполнения той или иной задачи.

Одна из подобных площадок – сервис YouDo.com, которая позволяет находить исполнителей для решения любых задач. Так, больше всего задач заказчики оставляют в категориях: курьерские услуги, клининг и помощь по хозяйству, удаленная работа (перевод, копирайт, расшифровка, PR).

Лучше всего сейчас заняться ремонтом или хлебопечением — эти два дела востребованы всегда, вне зависимости от кризиса. Пекарня может приносить от 1,5-2 тыс. долларов в месяц. Организовать секонд-хенд. И заработаете, и дом от старой одежды очистите. Аренда места на рынке стоит от 300 рублей в день, вещи — бесплатно. Научиться шить. Стоимость курсов кройки и шиться — 5-10 тыс. рублей. Пошив платья у «частника» стоит 1,5-2 тыс. рублей, в ателье — 3-5 тыс. рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121