Новости компаний

Каким должен быть иконостас?

Слово «иконостас» (ikonostasion) греческого происхождения, как многие другие слова, которые используются в русской богослужебной практике. Им обозначается преграда, которая отделяет основное пространство храма от алтаря и представляет собой несколько рядов икон, установленных один над другим. Их число, размер и формы могут варьироваться. Это зависит, в частности, от величины храма и его архитектурной конструкции. Иконостас кажется обязательной, неотъемлемой частью любого православного храма. Трудно представить, что пространство алтаря, в котором совершается великое Таинство пресуществления хлеба и вина в Плоть и Кровь Христа, может быть открытым для взоров находящихся в церкви людей. Между тем Церковь первых веков не знала иконостаса.

Мастерская «Палехский Иконостас» предлагает восхитительные иконостасы ручной работы. Сегодня это более двухсот созданных иконостасов, множество расписанных храмов по всей России и за рубежом, а также 150 сотрудников — иконописцев и архитекторов, резчиков и позолотчиков, технологов и столяров. Иконописная мастерская приглашает к сотрудничеству.

Прежде чем говорить о том, каким должен быть иконостас, напомню, что древние службы проходили вообще без иконостаса. Престол стоял по центру храма, и богослужение шло вокруг него. Традиция иконостасов появилась позднее. Сначала потребовалось сделать ограду, чтобы люди просто не отвлекали священников во время службы. Затем эта преграда получила символическое значение. Здесь мир, а там — внутри алтаря — рай.

В конечном итоге возник высокий многоярусный глухой иконостас, который стал полностью отделять священников от молящихся. Что после этого произошло? Когда люди были воцерковлены из поколения в поколение, это не создавало проблемы, но в наше время, когда несколько поколений людей не имели возможности молиться в храме, происходит следующее: как только Царские врата закрываются, в храме даже иногда начинается «клуб по интересам».

Интересна в этой связи традиция установки второго иконостаса, существующая в некоторых коптских монастырях. Он отделяет пространство «верных» и «оглашенных». В наши дни явно наметилась тенденция к понижению высоты иконостаса. Во многих храмах можно видеть алтарную преграду византийского типа, позволяющую молящимся воспринимать в единстве все части храма.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121