Новости компаний

Зачем нужна независимая экспертиза телевизора

Независимая экспертиза телевизора — это исследование данного изделия экспертами на предмет качества и соответствия принятым нормам. Она служит для того, чтобы узнать, по чьей вине и по какой причине поломался ваш любимчик.

Подробнее о том, как проводится независимая техническая экспертиза телевизора, можно прочитать по ссылке на профильном сайте — https://sud-tech-expertiza.ru/ekspertiza-kachestva-televizora-samsung. Инженерно-технический центр судебных экспертиз занимается независимой экспертизой сложных технических устройств. Так же здесь проводят экспертизы в соответствии с 44-ФЗ. И по запросам суда, нотариуса, таможни, следователя.

Телевизор — сложная бытовая техника. В момент покупки потребитель не может оценить его исправность, безопасность, соответствие заявленных производителем характеристик реальным показателям. Если при эксплуатации у телевизора появляются дефекты, это является поводом для его обмена на исправный, возврата полной цены или ее части, компенсации убытков. Продавцы не всегда соглашаются с претензиями покупателей, отказываются удовлетворять их, из-за чего возникают спорные ситуации. Чтобы разрешить конфликт, нужно установить точную причину образования дефектов. Для этого необходимо заказать независимую экспертизу телевизора.

Бороться за свои потребительские права надо грамотно. Поэтому, отправляясь в магазин с претензией, стоит знать заранее, что продавец не вправе безапелляционно переадресовывать покупателя в сервисную мастерскую, как это случается практически всегда. Потребитель сам решает, у кого ему «требовать удовлетворения» — у представителя фирмы-производителя, в сервисном центре или у продавца. Магазин, конечно же, не будет торопиться с возвратом денег или заменой телевизора, а, скорее всего, отправит его на экспертизу.

Чтобы определить неисправность и причины ее появления, эксперт тестирует телевизор, проверяет его работу в разных режимах. Для выявления дефектных деталей, нарушений сборки может потребоваться разборка изделия, демонтаж отдельных блоков и элементов.

Материал опубликован на правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121