Новости компаний

Зачем нужно чистить кондиционер?

Своевременно и регулярно чистить кондиционер необходимо по ряду важных причин. Пренебрежение обслуживанием климатического оборудования значительно сокращает срок его службы, быстро приводит к поломкам и некачественной работе. Некорректная работа влечет за собой большие затраты электроэнергии. Чистке кондиционеров посвящена статья на профильном ресурсе, далее можно ознакомиться с ней, мы же приведем основные тезисы.

Для обслуживания кондиционера — устранение запаха сырости, а также пыли и грязи применяют множество специализированных антибактериальных средств. Обслуживание кондиционера должно производится при его частичной или полной разборке, чтобы получить доступ ко всем внутренним поверхностям и деталям, и с целью не допущения попадания влаги на элементы электросхемы, а также для устранения источника неприятного запаха из кондиционера. Разборку, очистку и сборку внутренней части должен проводить специалист. Самостоятельная разборка и обслуживание кондиционера может повлечь за собой поражение электрическим током или поломку пластиковых элементов кондиционера. Часто самостоятельная разборка и очистка кондиционера приводит к надломам внутренних защелок.

Забитый кондиционер не только доставляет вам дискомфорт, так как работает менее эффективно. Кроме этого он работает намного больше, для того чтобы обеспечить нужную температуру. Это приводит к ускоренному износу оборудования, а также к увеличению потребления электроэнергии.

Кроме того, в засоренном фильтре очень часто заводятся клещи. Это связано с тем, что помимо пыли сюда попадает и влага.Кроме радиатора, пыль может привести к засорению сливного патрубка. Он используется для того, чтобы сливать воду из кондиционера, которая образуется при перепаде температур. Если эта трубка забивается, то вода начинает попадать в различные места в кондиционере, и оседать на дне основного блока. Зимой эта влага может превратиться в лед. В теплое время года здесь появляется грибок и плесень.

Вначале необходимо определить интервал, с которым необходимо очищать внутреннюю часть устройства. Она напрямую зависит от частоты его использования и от уровня загрязненности воздуха, в котором находится кондиционер. Стандартным периодом работы устройства без чистки считается один месяц, однако в течение этого времени необходимо периодически поднимать переднюю крышку внутреннего блока и оценивать фильтры на предмет их загрязненности.

Кондиционер стали настоящим спасением от изнуряющей летней жары. Он позволяют нам чувствовать себя комфортно дома, на работе и в машине. Как и любой другой прибор, он требует проведения периодических профилактических работ. Многие об этом забывают, или просто не знают. В результате через несколько лет эффективность работы кондиционера может заметно снизиться. Если новый кондиционер всего за несколько часов охлаждал комнату, то через пять лет без профилактики он не сможет этого сделать и завесь день.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121