Новости компаний

Как выбрать хостинг?

Хостинг – это дата-центр, где физически расположен сервер, обрабатывающий обращения к сайту. Подробнее о самых бюджетных хостингах можно прочитать по ссылке на сайте https://ru.tophosts.net/rating-cheap-hosting.

Хостинг бывает 4 типов:

  • Виртуальный / shared / общий хостинг

На таком сервере располагаются много разных сайтов, которые тем не менее используют одинаковое ПО и пользуются одинаковыми правами и опциями. На такой хостинг может приходиться тысяча сайтов, но все они обычно не очень объемные, не требуют много места и больших мощностей.

Такое общежитие сайтов существенно снижает стоимость услуг хостера, к тому же нет необходимости администрировать сервер. За счет этого shared хостинг – самый распространенный вариант.

  • Виртуальный выделенный сервер / VPS / VDS

В отличие от виртуального, на выделенном сервере можно ставить и применять любое ПО. Это, по сути, собственный физический сервер с ограниченными тарифом возможностями и ресурсами.

  • Выделенный сервер / аренда физического сервера / dedicated server

Это отдельный сервер в дата-центре, который находится под контролем и управлением владельца: можно ставить любую ОС и любое ПО. Подходит для масштабных проектов, которым нужно много ресурсов: большим интернет-магазинам, онлайн-играм и так далее.

  • Размещение своего сервера в дата-центре / colocation / аренда юнитов / аренда серверных стоек

Похоже на выделенный сервер, но используется собственное оборудование, то есть для работы с ним потребуются определенные технические навыки и знания. Развивать сайт можно в любом направлении и любом масштабе – технические параметры всегда можно подогнать под нужды проекта.

Наш совет однозначный – нужно выбирать платный хостинг, даже если вы бедный студент. Т.к. бесплатный хостинг как правило не стабильный, не гибкий в настройках, и размещает свою рекламу на вашем сайте. Тем более, у нас есть рейтинг провайдеров с тестовым периодом, при котором можно бесплатно попробовать платный хостинг (до 50 дней). Но если вы очень хотите разместить свой сайт на бесплатном хостинге, то выбирайте среди наиболее известных бесплатных провайдеров.

Количество сайтов и технологии – большинство современных сайтов использует язык программирования PHP и базы данных MySQL. Если вы хотите разместить несколько сайтов, то убедитесь, что в выбранном тарифном плане, количество сайтов равняется количеству баз данных. Если вашему сайту не нужны базы данных, то можно поискать более дешевый тариф, без поддержки MySQL.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121