Новости компаний

Роман Авдеев: человек, который ведет «Торпедо»

Футбольный клуб «Торпедо» возродился. Более того, легендарная автозаводская команда скоро вернется в российскую футбольную элиту. Долгие годы одна из старейших футбольных команд России пыталась вернуться в Премьер-лигу, но получилось это только сейчас. Творец торпедовского чуда — знаменитый столичный предприниматель Роман Авдеев. Человек, настолько преданный клубу, что вложил свои личные капиталы в возрождение любимой команды.

В конце 2016 года банкир Роман Авдеев занял пост в руководстве столичного девелопера ПАО «ОПИН». На эти средства он также получил знаменитую автозаводскую аренду. Чуть позже уже высоко себя зарекомендовавшее ПАО «ОПИН» совершило слияние с другой крупной компанией — ОАО «Инград». Так к стадиону присоединился еще и клуб. У «Торпедо» впервые за долгие годы появился настоящий хозяин — человек, который искренне любит команду и поддерживает ее. Это не роман на год — привязанность бизнесмена к команде давняя и настоящая. Именно так руководят клубами настоящие болельщики.

Главная идея Авдеева — то, что клуб должен развиваться шаг за шагом, быть самоокупаемой командой с минимальными спонсорскими вливаниями. Дорогих игроков сюда не покупают — воспитывают своих, автозаводских, или, если и покупают кого-то, то молодых и из нижних дивизионов. Получается интересный сплав опыта и молодости — Авдеев вернул клубу то, за что когда-то фанаты так ценили «Торпедо». Например, в составе москвичей одновременно играют вратарь-ветеран Цыган и молодой голкипер Кеняйкин из Оренбурга. Аналогично и на других позициях. Состав «Торпедо» вполне позволял бороться за российскую футбольную элиту, что автозаводцы уверенно и сделали.

Сегодня «Торпедо»  — один из центров притяжения автозаводского района столицы. После почти полутора десятка лет забвения команда снова на коне. «Торпедо» планирует не только закрепиться в Российской футбольной Премьер-лиге, но и со временем попытаться пройти в Еврокубки. Местные болельщики не видели матчей с командами из Европы много лет, и чертовски по этому соскучились. Стараниями Авдеева и его команды — все становится реальным.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121