Новости компаний

Как выбрать автомобильные весы?

Весы, как термометры, рулетки и манометры, не являются исключением. Погрешность взвешивания, естестственно, существует и задача производителя весов состоит в том, чтобы она была как можно меньше, а весы соответствовали стандартам. А задачами их пользователя являются грамотный выбор и эксплуатация приобретенных весов.

Производственная компания МашИнтерТорг выполняет разработку, интеграцию и доработку под существующие технологические процессы автомобильных весовых платформ, промышленных весовых и дозирующих систем, весоизмерительного оборудования и установок для розлива и этикирования с использованием программно-дисплейных систем собственной разработки. Подробнее — по ссылке https://mashintertorg.ru/vse-avtomobilnye-vesy/avtomobilnye-vesy-po-nagruzke/avtomobilnye-vesy-30-tonn на сайте компании.

Прежде всего, о том, какие Вам необходимы весы? Какие автомобили с сырьем и продукцией Вы будете взвешивать – надо примерно знать их длину и массу «брутто», т.е. с грузом. В прежние времена в колхозах и совхозах устанавливались 12-метровые механические весы с наибольшим пределом взвешивания (НПВ), равным 30т, что с лихвой перекрывало всю использовавшуюся в то время гамму грузовых автомобилей. Сегодня такой длины грузоприемной платформы весов явно недостаточно – для седельных тягачей с европейскими полуприцепами нужны весы длиной 18м и НПВ = 40т или даже более. Для взвешивания приходящих из-за рубежа автопоездов часто приходится устанавливать весы длиной до 24 м.

Поскольку цена автомобильных весов напрямую связана с их длиной, Вам надо хорошо подумать о том, сколько и каких автомобилей придется взвешивать реально. Как правило, современные весы на тензодатчиках имеют металлическую модульную платформу из 5…6-метровых модулей, и производителю не составляет большого труда поставить для Вас весы длиной 6, 10, 12, 15, 18, 22 и 24м.

Наибольший предел взвешивания (НПВ) весов – максимальное значение веса, которое могут измерить весы данной модели. Если взвешиваемый автомобиль окажется более тяжелым, его вес просто не отобразится весами. Чем больше НПВ весов, тем ниже их точность взвешивания и больше цена деления весов, поэтому желательно оптимально выбрать НПВ с учетом взвешиваемого автопарка. Габариты и НПВ – первое, с чем необходимо определиться при выборе весов.

При планировании расположения рабочего места оператора автовесов стоит учесть, что на весах с аналоговыми датчиками длина кабеля от грузоприемной платформы до весового индикатора не должна превышать 100 м.

В случаях, если длины кабеля 100 м недостаточно, то имеет смысл заказать автомобильные весы с цифровыми датчиками, промежуточным модулем оцифровки или усилением сигнала. Таким способом можно передать данные с платформы на индикатор на расстояние до 1000 м.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121