Новости компаний

Казахстан решает вопрос с грузоперевозками

Согласно данным Государственного электронного реестра держателей зерновых расписок Республики Казахстан, за первые 9 месяцев 2019/20 МГ (июль-март) объем экспортных перевозок зерновых грузов железнодорожным транспортом в республике составил 4,8 млн тонн, что почти на 2 млн тонн (или на 29%) уступает показателю аналогичного периода сезоном ранее.

Среднемесячный объем перевозок указанных грузов в текущем сезоне оценивается в 587 тыс. тонн. При этом в марте 2020 г. данный показатель составил 664,6 тыс. тонн, что на 18,2% превысило результат месяцем ранее, однако на 2% ниже уровня марта 2019 г. Перевозка грузов в Казахстане и СНГ — востребованная услуга, подробнее об этом можно прочитать на сайте профильной компании.

Следует также отметить, что суммарный объем перевозок зерновых грузов во многом определяется общей динамикой их экспорта, в первую очередь пшеницы. Так, за июль-февраль 2019/20 МГ Казахстан экспортировал 3,1 млн тонн данной зерновой, что на 31,5% уступает показателю первых 8 месяцев предыдущего сезона, что обусловило соответствующую динамику железнодорожных перевозок зерна.

Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana ранее решила возить грузы в салонах пассажирских лайнеров. Для этого перевозчик получил разрешение Европейского агентства по авиационной безопасности EASA и Комитета гражданской авиации Казахстана. Как сообщили в департаменте по связям с общественностью перевозчика, добро получено для перевозки товаров медицинского назначения и медицинского оборудования в салоне самолетов Boeing-767 и Airbus А321. В авиакомпании подчеркнули, что для этих целей будут использованы по одному самолету каждой из этих моделей.

Что касается финансовых и трудовых затрат на переоборудование пассажирских салонов, то в Air Astana для того пришлось провести демонтаж мониторов системы развлечений, обклеить пассажирские сиденья защитной пленкой, чтобы они не повредились при перевозке грузов, и закупить грузовые сетки.

В оставшиеся месяцы сезона следует ожидать дальнейшего сокращения показателя отгрузок зерновых в связи с введением с апреля квотирования экспорта пшеницы и пшеничной муки из Казахстана.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121