Новости компаний

В ноутбуках Acer и ASUS нашли предустановленные уязвимости

Специалисты SafeBreach выяснили, что возможно выполнить сторонний код на компьютерах Acer и ASUS из-за дыр в предустанавливаемом ПО производителей.

Квалифицированные специалисты компании Askand с огромным опытом работы осуществляют ремонт ноутбуков Sony Vaio любой сложности (подробнее — на сайте https://askand.com.ua/remont-noutbukov-sony-vaio/) на компонентном уровне для всего модельного ряда ноутбуков Sony Vaio. Подробнее — по ссылке на сайте.

В случае Acer проблема содержится в приложении Acer Quick Access, которое автоматизирует настройку часто используемых функций, включая взаимодействие с беспроводными устройствами, сетевой обмен данными и работу USB-портов. Приложение выполняется с системными привилегиями и при запуске обращается к трем несуществующим библиотекам, которые легко можно подменить. Благо программа не уточняет наличие цифровой подписи у загружаемого ПО.

Аналитики обнаружили схожую проблему и в продукции ASUS. Сервис ASLDR, который входит в ASUS ATK Package, в определенный момент обращается к несуществующим файлам EXE с системными привилегиями, позволяя злоумышленникам выполнить вредоносный код с системным уровнем доступа.

Впрочем, компания не перестает радовать новинками. Качество новой вещи зачастую оценивается сразу с упаковки, и тут ASUS уже приятно радует. Вопреки обыкновению, ZenBook Duo UX481 поставляется не в скучном куске гофрированного картона, а в самой настоящей шкатулке. И это первое впечатление лишь укрепляется дизайном самого лэптопа — его корпус полностью выполнен из металла насыщенного темно-зеленого цвета, а крышка украшена концентрическими насечками. Дизайн устройства удивляет своей продуманностью и качеством изготовления.

Будем честны, подобное встречается гораздо реже, чем хотелось бы. ZenBook Duo UX481 не скрипит и не люфтит, как его ни крути, сжимай или открывай-закрывай. Вместо небольших площадок простецкой резины на днище — две широкие фактурные полоски, препятствующие скольжению устройства по гладкой поверхности. Фирменный механизм раскрытия ноутбука ErgoLift работает очень плавно и туго, но при этом открыть его одной рукой — не проблема. Клавиатура с большим ходом клавиш, она не дребезжит при печати и нажимается четко.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121