Новости компаний

Лимонад и коронавирус: где взять напиток в коронавирусные дни?

Патент на технологию изготовления полезного лимонада с экстрактом папоротника получила молодой ученый из Чечни Асет Ферзаули. По ее словам, экстракт папоротника позволяет полностью заменить все консерванты и насыщать организм витаминным комплексом, при этом исключая привычную горьковатость в напитке.

«Рассматривая химический состав дикорастущего растения, я заметила, что здесь присутствуют органические кислоты и вещества, которые могут стабилизировать, например, газированный напиток. Так и пришла идея, что экстракт папоротника может полностью заменить все консерванты, идея переросла в научно обоснованную технологию», — заявил Ферзаули.

Компания «Кваспром» уже более 12 лет разрабатывает и продает специальное оборудование для производства слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Лимонад сегодня пользуется очень высоким спросом — россияне очень любят пить прохладную газировку в жаркую пору. В компании сегодня предлагают на выбор качественную стандартную линию по изготовления лимонада, мини-завод «под ключ» (лимонадный аппарат), оборудование для лимонада на розлив (наиболее экономный вариант).

Сладких напитков сегодня продают огромное количество, но ни один из них не сравнится с тем, который приготовлен в домашних условиях. Имбирный лимонад не только утолит жажду, но и укрепит ваш иммунитет.

Состав:

  • Сахарный песок – 0,5 кг;
  • Имбирь – 200 гр.;
  • Корица – 3 палочки;
  • Кардамон – 3 шт.;
  • Гвоздика – 1 шт.;
  • Перец чёрный — 8 горошин;
  • Лимоны – 8 шт.
Из года в год под бой курантов слышен звон бокалов и теплые взаимные пожелания. Как правило, в фужеры мы наливаем традиционное шампанское. Однако многие предпочитают безалкогольные напитки. Чтобы утолить жажду и разнообразить ассортимент напитков, гостям можно предложить домашний лимонад. Так же такой напиток очень оценят дети. Процесс его приготовления не затруднит даже самую занятую хозяйку.

Кроме того, можно предложить и горячий напиток. В него следует добавить немного корицы. Перед подачей лимонад необходимо процедить. Листочки мяты и цитрусовая долька эффектно украсят бокал.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121