Новости компаний

Федеральное собрание приняло пакет документов против COVID-19

Государственная Дума России приняла сразу в трех чтениях масштабный антивирусный пакет законопроектов. Правительство России по новому проекту законов получило право вводить на территории страны режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, а также государство получило расширенные полномочия для действия и работы в условиях этих чрезвычайных режимов. Помимо того, в России введена административная и уголовная ответственность для жителей страны за нарушение карантина и режима самоизоляции. Также в законодательстве России теперь появилось серьезное наказание за распространение фейковой информации в условиях Чрезвычайной Ситуации, в том числе при эпидемии и пандемии. Законы, принятые ранее Госдумой, уже одобрил на уровне верней палаты парламента Совет федерации.

Дополнительные полномочия правительства России нашли свое отражение во внесенном им же самим законопроекте. Подробнее про симптомы коронавируса можно прочитать по ссылке на сайте https://coronavirus-24.ru/simptomy.

Документ, принятый властями, по сути наделяет кабинет министров РФ полнымправом вводить на всей территории страны режим чрезвычайной ситуации. Это касается не только кризисов, но и возникновения эпидемиологических ситуаций. Сейчас такой режим вводится решением комиссии при Правительстве России по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на всероссийском уровне или, также, решением региональных и муниципальных властей на территории отдельных регионов или населенных пунктов. При этом по-прежнему при возникновении федеральной чрезвычайной ситуации общенационального масштаба Глава государства также личным указом может ввести режим ЧС на территории всей страны.

Внесенные спикером Госдумы Володиным поправки по сути закрепляют за правительством России полномочия единого координационного органа федеральной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории всей Российской Федерации.

Также кабинет министров России сможет на три месяца (девяносто дней) ограничивать оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами по заранее оговоренному списку.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121