Новости компаний

При каких симптомах коронавируса нужно вызвать врача?

При появлении симптомов вызывать врача скорой помощи необходимо, если вы прибыли из страны, где зафиксированы случаи коронавируса, либо контактировали с людьми, посещавшими эти страны.

В рекомендациях Роспотребнадзора сказано, что обращаться к врачу в любом случае необходимо при симптомах гриппа и ОРВИ. При этом следует оставаться дома и вызвать медработника на дом. Подробнее — по ссылке на сайте https://coronavirus-24.ru/simptomy.

Какие меры предосторожности необходимо принимать?

— Чаще мыть руки с мылом — это убивает вирусы. Если нет возможности помыть руки, можно пользоваться спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками и гелями (санитайзерами).

— Стараться не касаться рта, носа или глаз — так вирус может попасть в организм.

— При кашле и чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками и после использования обязательно их выбрасывать. Человек может быть заразным еще до появления симптомов, и это поможет защитить окружающих.

— Носить медицинские маски и регулярно их менять.

— По возможности оставаться дома. Избегая необязательных поездок и посещения многолюдных мест, можно существенно уменьшить риск заболевания.

Пока в России проверка всех желающих на коронавирус не предусмотрена, частные клиники тоже не проводят такие исследования.

В государственных больницах берут анализы у тех, кто в последние 14 дней пересекал границу одной из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран), жалуется на симптомы ОРВИ и посещал страны, где есть хотя бы один случай коронавируса, или контактировал с заболевшими.

По состоянию на 17 марта 2020 года в лабораториях Роспотребнадзора провели более 116 тысяч исследований на коронавирус.

Тест-системы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования — полимеразной цепной реакции (ПЦР). Они обладают высокой чувствительностью, что дает возможность обнаруживать единичные копии вирусов.

Для этого медработник с помощью ватного тампона берет образец из носоглотки. Результат анализа можно получить в течение двух-четырех часов.

При подозрении на коронавирус пациента помещают в больницу (в Москве для этого выделили инфекционную больницу в Коммунарке). Работающим гражданам на время пребывания в медучреждении должен быть предоставлен больничный.

Опубликовано на правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121