Новости компаний

Российский рынок новостроек в ближайший год пройдет стресс-тест

Эскроу-счета не вызвали бурного роста цен на новостройки, вопреки ожиданиям. До 70 процентов строящихся объектов получили «отсрочки» по переходу на новые правила работы.

Эксперты отмечают рост доверия покупателей к долевому строительству как положительное последствие реформы. В будущем, по разным оценкам, себестоимость квадратного метра в новостройке из-за эскроу может вырасти на 5-12 процентов.

Улей Девелопмент – застройщик современных жилых комплексов в Тюмени. Проекты домов и благоустройства дворовых территорий разрабатывает команда строителей и исследователей с прочным бэкграундом в недвижимости. Подробнее — по ссылке на сайте. Основные приоритеты компании находятся в трех направлениях: возведении долговечных домов, простой процедуре покупки жилья и комфортном проживании в нем.

11 марта вспышка коронавируса была официально признана пандемией. Практически одновременно обвалился мировой рынок нефти, за ним — фондовые рынки, курс рубля и акции крупнейших российских компаний. Страны, в том числе Россия, начали закрывать границы. Все это не может не повлиять на рынок жилья.

В условиях нестабильности вложение в недвижимость традиционно считается самой надежной инвестицией. На волне повышения спроса будут расти и цены. По прогнозам экспертов, в ближайшие месяцы стоимость жилья в новостройках может вырасти на 5-7 процентов.

Рынок перешел на новые правила с 1 июля 2019 года: покупатель строящего жилья перечисляет деньги не застройщику, а на специальный счет в банке (эскроу). Средства хранятся там, пока дом не достроят и не сдадут в эксплуатацию. Но процесс перехода длится до сих пор.

В 2019 году рост цен на новостройки ускорился. Причиной стало недопроизводство. В прошлом году впервые за последние годы на рынок было выведено квартир в два раза меньше, чем продано. По мониторингу НОЗА в целом по России ассортимент предложений квартир за 2019 год сократился на 14,5%, что привело к росту цен в среднем на 12%.

Приоритетной задачей для застройщиков стал переход на новую модель финансирования жилищного строительства, при которой невозможно появление обманутых дольщиков. Эта задача была выполнена. С 1 июля 2019 года отрасль перешла на проектное финансирование. Теперь банки тщательно проверяют застройщиков и проекты. В случае, если обнаруживают риски, то притормаживают кредитование строительства новых объектов. Получается, что в ближайшее время однозначно сохранится недопроизводство новостроек, а цены за квадратный метр продолжат расти.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121