Новости компаний

Профнастил: что нужно знать?

Стальной лист профнастил с рифлением был и остается популярным благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Легкий, прочный, простой в монтаже материал широко используется в отделке помещений, в строительстве легких сооружений и в качестве кровельного материала.

Компания Айрон-Трейд предлагает профнастил в Киеве, для любых видов строительных монтажных работ по оптимальным ценам. У компании разработана система сезонных скидок, благодаря чему вы сможете довольно прилично сэкономить, воспользовавшись нашим предложением. Подробнее — на сайте http://irontrade.com.ua/.

Сегодня в строительстве позиции листовой стали существенно укрепились. Профнастил – это современный материал с защитным покрытием. Стальные листы профилированы, благодаря чему обладают большим количеством положительных качеств, в том числе и эстетических.

Помните детский фокус, когда требовалось поставить чашку с водой на тетрадный лист, положенный на два стакана, стоящих на некотором расстоянии друг от друга? Невыполнимая задача. Но стоило собрать бумагу веером, как она меняла характеристики, легко удерживая емкость с водой. По этому же принципу ужесточается тонкий лист стали. Такое изменение формы называется профилирование или гофрирование металла.

Различные наименования этого строительного материала одинаково выражают его основное отличительное качество: листы профнастила имеют волнистую, профилированную, гофрированную форму. Этот профиль придаёт изделию необходимую жёсткость. Несмотря на небольшую толщину исходного стального листа (от 0,4 мм), готовый профлист имеет достаточную прочность для применения его в самых разных областях строительства.

В нашей стране производство профилированных листов регламентируется ГОСТ 24045-94, хотя на рынке существует и продукция, выполненная по различным ТУ (техническим условиям), а также в соответствии с европейским стандартом ISO 9001.

Большую роль играет оцинкование металла, из которого изготовлен профлист. В последние годы на рынок вышел металл с низким оцинкованием менее 100 г/м2, однако надо понимать, что он предназначен для непродолжительного использования, так как именно слой цинка определенной плотности, а не только верхнее покрытие, защищает стальной лист от коррозии (ржавчины). Стандартное оцинкование должно быть от 140 до 275 г/м2 в зависимости от вида покрытия. Соответственно, стоимость профлиста с низким оцинкованием дешевле, чем со стандартным, но и срок службы металла с маленьким оцинкованием гораздо меньше, чем со стандартным.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121