Новости компаний

Как работают фунгициды?

Слово «фунгицид» образовано от латинских слов «fungus» (переводится как гриб) и «caedo» (убиваю). Так, нетрудно догадаться, что фунгицид – это вещество (химического или биологического происхождения), которое подавляет развитие грибков. Узнать подробнее о том, где можно фунгицид купить, читайте по ссылке на сайте.

Грибки – возбудители многих заболеваний, которые поражают растения. Поэтому, чтобы уберечь зеленых питомцев, зачастую в саду и огороде приходится применять фунгицидные вещества. Но как же разобраться в их многообразии и выбрать нужный пестицид?

О том, что растения могут поражаться различными болезнями, человечеству известно с давних времён: с тех самых пор, как люди стали целенаправленно выращивать сельскохозяйственные культуры. Тогда же появились первые средства и методы их защиты – опрыскивание настоем маслин, окуривание серой, пропитывание вином. Теперь проблемы устраняют при помощи фунгицидов.

Что это такое? Фунгициды представляют собой химпрепараты, предназначенные для предотвращения развития либо уничтожения патогенных грибков и бактерий, являющихся возбудителями многочисленных болезней. Ассортимент этих препаратов широк и разнообразен. Они имеют разное назначение, спектр действия, выпускаются в виде суспензий, порошков, эмульсий и растворов. Даже зная, что такое фунгицид, разобраться в этом многообразии и выбрать нужный пестицид не так просто. Для этого нужно иметь хотя бы общее представление о свойствах и особенностях классификации препаратов.

Лечебные препараты применяются после того, как заражение уже произошло, появились первые симптомы болезни. Действующее вещество, содержащееся в составе, подавляет развитие патогена, в результате чего растение выздоравливает.

Активным веществом в первых является химсоединение, во вторых – особые бактерии, являющиеся антагонистами патогенных грибков и вызывающие их гибель. Основное достоинство биофунгицидов заключается в низкой токсичности, которую они демонстрируют при весьма высокой эффективности. Именно поэтому эти препараты получили столь широкое распространение среди дачников и фермеров.

Материал опубликован на правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121