Новости компаний

Чем хорош белорусский лен?

В наш век высоких технологий, синтетики и ГМО особенно ценится всё натуральное и экологичное, созданное самой природой. Одним из таких продуктов является льняная ткань, которая служит человечеству уже более 5 тысяч лет.

Белорусский ленОдежду из льна носили во всех частях света — в Месопотамии, Ассирии, Древней Греции и Индии, причем позволить себе её могли только высшие слои общества. Высокого уровня в производстве ткани из льна достигли и древние египтяне, которые делали изумительное по качеству и внешнему виду полотно. Если сегодня в промышленности из 1 кг льняной пряжи получают около 40 километров нити, то в Древнем Египте этот показатель был выше в 6 раз, столь тонкое и дорогое полотно использовалось только для богослужений.

Творческая мастерская и интернет-магазин ЛЬНЯНОЕ — это место, где работают технологи, дизайнеры, швеи — люди, относящиеся к своему делу со всем вниманием и душой. Делаем то, что любим, во что верим;
выбираем только самые качественные материалы, продумываем каждую деталь и заботимся о том, чтобы нам доверяли и полюбили лён так же сильно, как мы. Подробнее — на сайте https://lnyanoye.ru/.

Началось всё с того, что мы с большим удовольствием шили из льна простые, добрые и практичные предметы интерьера для себя, родных и друзей. Получали восторженный отклик и сами еще больше влюбились в лён и не представляем теперь своей жизни без этого благодарного и благородного материала. Захотелось эту радость разделить как с можно большим количеством людей, так и родилась наша мастерская в которой можно приобрести постельное белье, шторы, одежду для сна, полотенца и многое другое, но обязательно из льна!

На территории Киевской Руси лён возделывали еще задолго до крещения, скифские и сарматские племена также владели технологией выделки ткани из волокон льна. Во многих странах льняные ткани использовались в ритуалах, их надевали жрецы и императоры, однако в славянской цивилизации одежда из льна была доступна для всех.

Несмотря на разнообразие современных синтетических тканей, лён не теряет своих позиций в рейтинге предпочтений покупателей. Это не удивительно, поскольку льняная ткань обладает рядом неоспоримых достоинств, даже если сравнивать ее с другими натуральными тканями — хлопком или шерстью.Лён эффективно отводит лишнее тепло и влагу, поэтому одежда из льна просто незаменима в жаркие летние дни. Есть сведения, что температура в воздушной прослойке между одеждой и телом на 3-4 градуса ниже, чем в окружающей среде. По ощущениям- это прохладная ткань, поэтому в летние ночи очень комфортно спать на постельном белье из льна. Даже в случаях повышения температуры тела при болезнях или солнечных ожогах льняные простыни приносят больным долгожданное облегчение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121