Новости компаний

Поиск работы: актуально всегда

Россияне старше 50 лет, планирующие учиться для поиска работы, смогут получать стипендии. Соответствующий документ разработало Министерство труда и социальной защиты РФ. Он размещен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В данный момент региональные власти совместно с работодателями составляют списки наиболее востребованных профессий.

ТСМ была основана в 2005 году и уже завоевала популярность в строительной сфере. Компания строит, ремонтирует и реконструирует автострады, аэродромы, а также промышленные и гидротехнические сооружения. Среди клиентов ТСМ числятся крупнейшие предприятия России — Росавтодор и Росавиация. Трансстроймеханизация вакансии вахтой — для тех, кто готов к реальной работе.

Ожидается, что граждан старшего возраста будут обучать по трем схемам — по направлению от службы занятости, по направлению от работодателя и с использованием возможностей Союза «Вордлскиллс Россия». Согласно задумке в первом и третьем случаях расходы могут быть компенсированы за счет бюджета, то есть учащиеся будут получать стипендию.

Всего по данным схемам планируют обучить более 450 тысяч человек до 2024 года, передает РИА Новости.

Ранее в Пенсионном фонде России сообщили, что с 1 января пенсии неработающих пенсионеров вырастут на 6,6 процента. Средний размер выплат составит 16,4 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что службы занятости с января по 1 ноября текущего года отправили 88,6 тысячи граждан предпенсионного возраста на обучение новым профессиям и повышение квалификации. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

Изначально федеральным проектом «Старшее поколение» планировалось, что в год будут учиться только 75 тысяч предпенсионеров. Эксперты считают, что чиновникам, вероятно, придется увеличить финансирование этих мероприятий.

Уточняется, что 66,1 тысячи предпенсионеров были направлены на курсы работодателями, а еще 22,5 тысячи обратились в центры занятости самостоятельно. В итоге обучение завершили 52,1 тысячи человек. При этом 91,6 процента предпенсионеров, закончивших курсы, нашли новую или сохранили текущую работу, сообщают «Известия».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121