Новости компаний

Ученые рассказали, почему кошки отзываются на имя

Специалисты из Японии провели исследования, чтобы понять, почему живущие в домах кошки откликаются на свое имя. Результаты необычного «опыта» представлены в журнале Scientific Reports. Многие эксперты оценили их по достоинству.

В рамках эксперимента исследователи записывали на аудио голоса хозяев животных или их знакомых, произносящих имена кошек, а затем четыре похожих слова. Затем задачу усложнили, и люди стали называть клички других кошек. На следующем этапе кошачье имя называл незнакомый человек.

Учеными в рамках исследования было установлено, что больше половины испытуемых животных реагировали движениями головы и ушей, около десяти процентов издавали звуки в ответ, шевелили хвостом и подходили к человеку. Ученые пришли к выводу, что кошки могут отличать свои собственные клички от похожих на них слов и понимают, когда их зовут даже незнакомцы, при этом они прекрасно разбирают человеческую речь. К слову, сегодня многие ученые чипируют кошек, чтобы не потерять своих питомцев. Подробнее о чипировании, его видах и ценах можно узнать на сайте https://chipirovanie.kz/.

Четвертого апреля сообщалось, что российские ученые нашли способ полностью вылечить аллергию на кошек. Ранее также стало известно, что в России наиболее распространены кошки британской и шотландской породы. Об этом свидетельствуют результаты опроса Mail.ru. При этом, отмечается в итогах опроса, чаще всего россияне заводят кошек без породы (55 процентов). Среди породистых питомцев наибольшей популярностью пользуются британцы (11 процентов), шотландцы (8 процентов), мейн-куны (3 процента) и сибирские кошки (3 процента). В России в целом кошки не менее популярны, чем собаки, при этом многие россияне совершенно не умеют обращаться с этими животными, следует из полученных результатов опросов.

Отмечается, что чаще всего кошек заводят жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска и Екатеринбурга. Кроме того, исследователи выяснили, что в качестве кличек для своих кошек россияне как правило выбирают Марусю, Алису, Мусю, Соню и Масю. Самцов чаще всего называют Барсик, Кузя, Вася, Сема и Рыжик.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121